Привет! Я живу в Праге уже 6-ой год, учусь, работаю, и есть что рассказать об этом городе. Все исключительно субъективно. Поехали!
1. Прага — один из красивейших городов, что я видел. Набережная просто невероятная — один вид на Пражский замок (Prazskv lirad) чего стоит. В городе очень разнообразная архитектура: современные офисы из железа и бетона, и величественные старинные соборы, башни, да и просто жилые дома. При этом смотрится это все очень гармонично и радует глаз. Особенно мне, родившемуся в Минске, где теперь строят практически одни жуткие бетонные коробки.
2. Площадь самого города — около 500 кв. км., при этом население города составляет всего около 1,6 млн. человек. Плюс туристы, которые увеличивают население до 2 млн. с небольшим. Около 73% города покрыто зеленью, в городе много обширных парков, аллеистых улиц. Для сравнения, площадь Минска чуть больше 300 кв. км., население чуть больше 2 млн., покрытие зеленью… меньше 10%.
3- В центре города все улицы покрыты брусчаткой, которая часто становится непреодолимым препятствием для дам на каблуках (девушки, помните об этом, берите всегда в запас обувь без каблуков). И вообще, если впереди идет девушка на высоких каблуках, с 90% вероятностью она будет русскоязычной. Чешки, да и большинство европеек, предпочитают более практичную обувь.
4. В городе очень много цыган! Они (конечно, не все) живут на пособия, для чего рожают кучу детей, постоянно тусуются на улице. При этом говорят они на смеси чешского и цыганского, я их практически не понимаю. В целом, они никак не мешают, но их общество неприятно. Чехи от них не в восторге (мягко говоря).
5. Еще в Праге много вьетнамцев, которые приезжали сюда с середины 8о-х по середину 90-х. Они держат все маленькие магазинчики и киоски в городе, и создают впечатление организованной мафии. Говорят они на местном языке очень плохо, впрочем, их дети, которые уже отучились в местных школах, говорят совершенно без акцента. В моем университете учится много молодых ассимилированных вьетнамцев.
6. Очень много украинцев и русских, немало казахов, белорусов. Приезжие украинцы зачастую работают на стройке. Это не очень приятная публика, часто ведут себя нагло. Но есть и украинцы-бизнесмены, студенты.
Русские чаще всего сюда приезжают учится либо вести бизнес.
7. Отношение чехов к иностранцам можно назвать нейтральным, но с некоторыми оговорками. Во-первых, много людей старшего поколения неприязненно относится к русскоязычным. Иногда доходит до открытой агрессии. Мою девушку однажды какой-то дед начал грязью поливать в общественном транспорте. Во-вторых, и это относится скорее к Праге, есть некоторая неприязнь к приезжим в целом (что-то типа Прага не резиновая), потому как приезжих действительно много. Почти всегда в городском трамвае можно услышать русскую речь. Кстати, к белорусам чехи относятся лучше, чем к россиянам и украинцам.
8. Чтобы получить чешское ПМЖ, надо прожить в стране 5 лет. Если ты студент, то студенческие годы делятся пополам, то есть в статусе студента для ПМЖ надо прожить 10 лет. ПМЖ практически означает гражданство, с некоторыми оговорками. А вот чешский паспорт получить очень сложно. Его выдают очень неохотно, часто лишь за особые заслуги.
9. Имиграционные службы работают очень плохо и медленно, хотя ситуация улучшается. Вообще, чешское отделение МВД, которое занимается имиграцией, всячески дает понять, что тебе здесь не особо рады. Хотя общение с этим органом проходит исключительно корректно, малейшая заминка в твоих документах, и тебя могут отправить домой.
10. Студент, окончивший хотя бы первую ступень образования (бакалавр) в чешском университете, может без особых проблем (со стороны имиграционной службы) устроится на работу, если ее найдет. Но конкуренция на рынке труда здесь огромная. Особенно это касается экономических специальностей. Конкурс в 200-250 резюме на место не является ничем необычным. Поэтому чем лучше выглядит твое резюме (а именно: опыт работы, несколько языков, отличия в университете, участие в семинарах и проектах), тем больше твой шанс… попасть на собеседование. Ну а дальше все зависит от тебя. Я искал работу почти год. Программистам и технарям в этом проще, да и зарплата на старте у них обычно больше.
11. С другой стороны, в Чехии просто огромное количество иностранных корпораций. Часто они лояльнее относятся к иностранцам и более охотно принимают их на работу. А еще в таких фирмах есть возможность уехать на стаж за границу.
13- Цены. Продукты стоят примерно как в Минске: хлеб $о,8-$1, так же молоко, яйца — $2 (12шт), курица филе — $10 кг. В месяц на продукты уходит около $200, но спокойно можно и меньше. Цены на арендное жилье высокие -гарсоньерка далеко от центра будет стоить $400-450, двушка ближе к центру уже $550-600, плюс коммунальные платежи, которые тоже недешевые. Зато студенческие общаги стоят в среднем 100 евро в месяц. Комната в квартире с сожителями будет стоить от $200 до $350. Бензин стоит $1,6/л. Остальное по ценам можете спросить в комментариях, я по мере сил отвечу.
14. Ну и напоследок зарплаты. В среднем по стране -$1100, конкретно в Праге около $1300 в месяц. Со старта в экономической, технической сфере примерно столько и получают. В крупных фирмах, банках — больше. Средний менеджмент — опять же зависит от фирмы. В среднем где-то $2000-2500. Топ-менеджмент — от $3500 до «сами назовите сумму». Если не лениться, иметь голову на плечах, продвигаться по карьерной лестнице, то можно высоко подняться как в форме вознаграждения, так и в статусе. Некоторые чешские топ-менеджеры успешно управляют отделениями крупных корпораций за границей. Там уже совсем другой уровень жизни. Еще немаловажно: в Чехии неприлично низкие процентные ставки. Ипотека под 2,5% годовых — обычное дело. Есть и обратная сторона медали — накопить нормальную сумму на старость через банки при таких процентных ставках не получится.
Пожалуй, пока это все. Спасибо за внимание и хорошего дня!